psa

Palmarès 2017 des fonds en euros / Assurance-vie

Les tableaux de cette page présentent les contrats d'assurance-vie, toujours en commercialisation, ayant obtenu les meilleures performances en 2016 sur leur fonds en euros, et qui ont été communiquées au début 2017.

Cette page présente les performances des fonds en euros, pour l'année 2016, après déduction des frais de gestion mais avant intégration des cotisations sociales. Ces performances ne tiennent pas compte des éventuels frais sur versement.

Voir également sur le site : le comparatif assurance vie.

Fonds en euros partagés entre plusieurs contrats

Ce premier tableau recense les fonds en euros les plus courants qui sont présents dans plusieurs contrats. Ces contrats sont distribués le plus souvent sur internet (par des courtiers ou des banques en ligne) et proposent généralement deux fonds en euros, un fonds classique et un autre dynamique ou à dominante immobilière.

AssureurPrincipaux contratsFonds en eurosPerformance
2013201420152016Sur 3 ans
SuravenirLinXea Avenir, Fortuneo Vie, Puissance Avenir, Mes-placements Retraite, Digital Vie, Croissance Avenir, Hedios Life, Yomoni Vie...Suravenir Rendement3,45%3,22%2,90%2,30%8,66%
Suravenir Opportunités4,05%3,85%3,60%3,10%10,92%
Generali Vie
(ex eCie-vie)
Puissance Sélection, LinXea Vie, Kapital-Direct, Altaprofits Vie, Generali Epargne, ING Direct vie, Boursorama-Vie, Mes-placements vie...Eurossima3,35%2,97%2,75%2,25%8,18%
Netissima3,52%3,23%3,10%2,65%9,25%
SpiricaBforBank Vie, NetLife, LinXea Spirit, Mes-placements Liberté, Épargne Évolution de E-Patrimoine...Spirica euro classique3,30%3,00%2,55%2,01%7,75%
Spirica euro allocation long terme (ALT)4,01%3,82%3,51%3,04%10,73%

Autres contrats d'assurance-vie

Ce deuxième tableau présente, par distributeur et par contrat d'assurance-vie, le dernier rendement connu du principal fonds en euros du contrat. Selon les contrats, ce fonds peut être cantonné (il est alors uniquement accessible dans ce contrat) ou non.

A noter : un taux suivi d'un signe "+" signale un fonds dont la rémunération peut être supérieure grâce à un bonus de rendement (le plus souvent en respectant des conditions d'un montant minimal de souscription ou d'investissement conjoint dans des unités de compte).

TypeNom du contratDistributeurAssureurPerformance
2013201420152016Sur 3 ans
Contrats des courtiers internet
Linxea ZenLinXeaApicil Assurances3,65%3,21%3,05%2,35%8,86%
Bourse direct vieBourse directApicil assurances3,60%3,15%3,00%2,30%8,69%
Frontière efficienteMonfinancierApicil assurances3,50%3,05%2,90%2,20%8,37%
Titres@vieAltaprofitsSwiss Life3,00%+2,70%+2,40%+2,20%+7,48%+
DarjeelingPlacement-directSwiss Life3,00%+2,70%+2,40%+2,20%+7,48%+
Evolution vieAssurancevie.comAviva vie3,53%3,33%3,08%2,46%9,13%
Contrats des Banques en ligne
BForBank VieBForBankSpirica (Dolcea Vie)3,30%3,10%2,66%2,17%8,14%
Boursorama vieBoursorama banqueE-cie vie (Euro Exclusif)3,65%3,32%3,15%2,65%9,40%
Contrats d'association
Épargne retraite 2 plusFapes diffusionAllianz vie3,26%3,20%3,02%2,80%9,29%
Épargne retraite multigestionGenerali vie3,29%3,21%3,12%2,89%9,51%
Afer multisupportAferAviva vie3,36%3,20%3,05%2,65%9,17%
Adif optimumAdifMMA2,65%2,55%2,35%2,01%+7,07%+
ClerAgipiAxa france vie / Axa assurances vie mutuelle3,03%2,85%2,50%2,25%7,79%
Gaipare selectissimoGaipareAllianz vie3,47%3,40%3,15%2,90%9,75%
Contrats des banques traditionnelles
VivaccioLa Banque PostaleCNP Assurances2,70%2,20%1,80%1,15%5,24%
Cachemire3,10%2,55%2,35%+1,85%+6,90%+
Nuances 3DCaisse d'épargneCNP Assurances2,60%2,20%1,90%1,30%5,50%
Millevie essentielleBPCE Vie---1,30%(1.30%)
HorizéoBanque PopulaireABP vie2,65%2,20%+1,91%+1,30%+5,51%+
Cap découverteCrédit AgricoleCrédit Agricole2,15%1,85%1,60%1,20%4,72%
Prédissime 92,50%2,10%1,80%1,30%5,29%
Multiplacements 2BNP ParibasBNP Paribas Cardif2,55%2,30%+2,10%+1,70%+6,22%+
EbeneSociété GénéraleSogécap3,20%2,90%2,45%1,85%7,37%
Séquoia2,80%+2,50%+2,00%+1,30%+5,91%+
Prévi-optionsCrédit Mutuel ArkeaSuravenir2,80%2,45%2,00%1,50%6,07%
Lion Vie Vert EquateurLCLCrédit Agricole2,50%2,10%1,80%1,30%5,29%
Plan Assurance VieCIC / Crédit Mutuel CEEACM-2,10%1,90%1,40%5,50%+
Contrats traditionnels
Performance absolue viePerformance absolueApicil assurances3,50%3,05%2,90%2,20%8,37%
Conservateur heliosConservateur (le)Assurances mutuelles le conservateur3,75%3,45%3,10%2,75%9,59%
Groupama modulationGroupamaGroupama vie1,80%1,80%+1,80%+1,50%+5,19%+
WinaltoMaafMaaf vie3,01%3,01%2,75%2,35%8,33%
Batiretraite multicompteSma vie btpSma vie btp3,01%2,81%2,67%2,05%7,72%
Compte épargne CaracCaracCarac3,50%3,10%2,90%2,45%8,69%
SérénipierrePrimonialSuravenir (Actif Général)3,10%3,00%2,60%2,05%7,84%
Suravenir (Sécurité Pierre Euro)4,15%4,05%4,00%3,60%12,11%
Pierre de soleilCGPAG2R La Mondiale (Actif Général)3,00%2,60%2,35%1,75%6,85%
Diade EvolutionACMN Vie (Euromulti)2,60%2,10%1,75%1,30%5,24%
ACMN Vie (Europierre)3,70%3,60%3,20%2,50%9,59%
Horizon EuroactifMIFMIF3,85%3,65%3,30%2,60%9,85%

© cbanque.com 2017 / FV - EL / Page mise à jour le / Droits réservés