psa

Palmarès 2019 des fonds en euros de l'assurance vie

Les tableaux de cette page présentent les contrats d'assurance vie, toujours en commercialisation, ayant obtenu les meilleures performances en 2018 sur leur fonds en euros, et qui ont été communiquées au début 2019.

Cette page présente les performances des fonds en euros, pour l'année 2018, après déduction des frais de gestion mais avant prélèvement des cotisations sociales. Ces performances ne tiennent pas compte des éventuels frais sur versement.

Voir également sur le site : le comparatif assurance vie.

Fonds en euros partagés entre plusieurs contrats

Ce premier tableau recense les fonds en euros les plus courants qui sont présents dans plusieurs assurance vie. Ces contrats sont distribués le plus souvent sur internet par des courtiers ou des banques en ligne. Ils intègrent généralement deux fonds en euros, un fonds classique et un autre dynamique ou à dominante immobilière. A l'inverse, les contrats commercialisés par les réseaux bancaires ou les associations d'épargnants n'en proposent souvent qu'un seul.

Qu'est-ce qu'un fonds en euros ?

Les fonds euros sont des supports à capital garanti. Pour les épargnants ne souhaitant pas prendre de risque en investissant sur des unités de compte (UC), ils permettent de placer leur argent tout en étant assuré de récupérer au moins le capital immobilisé. Attention toutefois, le versement sur certains fonds euros peut être conditionné à un investissement conjoint sur des parts en UC. C'est le cas, notamment, de l'ensemble des fonds en euros dynamiques.

AssureurPrincipaux contratsFonds en eurosPerformance
2015201620172018Sur 3 ans
SuravenirLinXea Avenir, Fortuneo Vie, Puissance Avenir, Mes-placements Retraite, Digital Vie, Croissance Avenir, Hedios Life, Yomoni Vie...Suravenir Rendement2,90%2,30%2,00%2,00%6,43%
Suravenir Opportunités3,60%3,10%2,80%2,80%8,95%
Generali Vie
(ex eCie-vie)
Puissance Sélection, LinXea Vie, Kapital-Direct, Altaprofits Vie, Generali Epargne, ING Direct vie, Boursorama-Vie, Mes-placements vie...Eurossima¹2,75%2,25%1,77%1,65%5,78%
1,92%1,80%6,09%
Netissima3,10%2,65%2,10%2,25%7,16%
SpiricaBforBank Vie, NetLife, LinXea Spirit, Mes-placements Liberté, Épargne Évolution de E-Patrimoine...Spirica euro classique2,55%2,01%2,00%1,90%6,03%
Spirica euro allocation long terme (ALT)3,51%3,04%3,00%2,90%9,21%
¹ Selon les contrats et les frais de gestion appliqués

Autres contrats d'assurance vie

Ce deuxième tableau présente, par distributeur et par contrat d'assurance vie, le dernier rendement connu du principal fonds en euros du contrat. Selon les contrats, ce fonds peut être cantonné (il est alors uniquement accessible dans ce contrat) ou non.

A noter : un taux suivi d'un signe "+" signale un fonds dont la rémunération peut être supérieure grâce à un bonus de rendement (le plus souvent en respectant des conditions d'un montant minimal de souscription ou d'investissement conjoint dans des unités de compte).

TypeNom du contratDistributeurAssureurPerformance
2015201620172018Sur 3 ans
Contrats des courtiers internet
Linxea ZenLinXeaApicil Assurances3,05%2,35%2,25%2,16%6,91%
Bourse direct vieBourse directApicil assurances3,00%2,30%2,20%2,11%6,76%
Frontière efficienteMonfinancierApicil assurances2,90%2,20%2,10%2,01%6,44%
Titres@vieAltaprofitsSwiss Life2,40%+2,20%+2,00%+1,70%+6,02%+
DarjeelingPlacement-directSwiss Life2,40%+2,20%+2,00%+1,70%+6,02%+
Evolution vieAssurancevie.comAviva vie3,08%2,46%2,31%2,21%7,14%
Contrats des Banques en ligne
BForBank VieBForBankSpirica (Dolcea Vie)2,66%2,17%2,15%2,10%6,56%
Boursorama vieBoursorama banqueGenerali Vie
(Euro Exclusif)
3,15%2,65%2,10%2,31%7,23%
Contrats d'association
Épargne retraite 2 plusFapes diffusionAllianz vie3,02%2,80%2,58%2,48%8,07%
Épargne retraite multigestionGenerali vie3,12%2,89%2,50%2,35%7,94%
Afer multisupportAferAviva vie3,05%2,65%2,40%2,25%7,48%
ClerAgipiAxa france vie / Axa assurances vie mutuelle2,50%2,25%2,10%2,10%6,59%
Gaipare selectissimoGaipareAllianz vie3,15%2,90%2,65%2,50%8,27%
Contrats des banques traditionnelles
VivaccioLa Banque PostaleCNP Assurances1,80%1,15%1,10%+1,30%3,59%+
Cachemire2,35%+1,85%+1,75%+1,80%5,50%+
Cachemire 2-1,85%+1,85%+1,90%+5,71%+
Nuances 3DCaisse d'épargneCNP Assurances1,90%1,30%1,25%1,35%3,95%
Millevie essentielleBPCE Vie-1,30%1,20%1,30%3,85%
HorizéoBanque PopulaireABP vie1,91%+1,30%+1,15%+1,25%+3,75%+
Prédissime 9Crédit AgricoleCrédit Agricole1,80%1,30%1,30%1,40%4,05%
Prédissime 9 série 2--1,20%1,25%(2,47%)
Multiplacements 2BNP ParibasBNP Paribas Cardif2,10%+1,70%+1,70%+1,45%+4,93%+
EbeneSociété GénéraleSogécap2,45%1,85%1,80%+1,80%+5,55%+
Séquoia2,00%+1,30%+1,33%+1,33%+4,01%+
Prévi-optionsCrédit Mutuel ArkeaSuravenir2,00%1,50%1,20%1,20%3,95%
Navig'options---1,20%(1,20%)
Plan Assurance VieCIC / Crédit Mutuel CEEACM1,90%1,40%+1,40%+1,40%+4,26%+
Contrats patrimoniaux
Conservateur heliosConservateur (le)Assurances mutuelles le conservateur3,10%2,75%2,45%2,27%7,66%
SérénipierrePrimonialSuravenir (Actif Général)2,60%2,05%1,75%1,75%5,65%
Suravenir (Sécurité Pierre Euro)4,00%3,60%3,40%3,20%10,55%
Pierre de soleilCGPAG2R La Mondiale (Actif Général)2,35%1,75%+1,75%+1,60%+5,19%+
Diade EvolutionACMN Vie (Euromulti)1,75%1,30%1,30%-(4,41%)
ACMN Vie (Europierre)3,20%2,50%2,50%-(8,42%)
Contrats d'assureurs
Groupama modulationGroupamaGroupama vie1,80%+1,50%+1,35%+1,35+4,26%+
WinaltoMaafMaaf vie2,75%2,35%1,85%1,85%6,17%
Compte épargne CaracCaracCarac2,90%2,45%2,10%2,00%6,69%
MIF Horizon EuroactifMIFMIF3,30%2,60%2,50%2,35%7,64%
Compte Epargne Libre Avenir Multisupport
Assurance Vie Responsable et solidaireMAIFParnasse-MAIF2,75%2,30%2,05%1,80%6,28%
Multi VieMacifMutavie1,80%1,20%1,20%1,50%3,95%
MMA MultisupportsMMAMMA Vie2,35%+2,01%+1,51%+1,51%+5,11%+
MultéoGMFGMF Vie2,80%2,50%2,10%2,10%6,85%
Carrefour HorizonsCarrefour BanqueAXA2,80%2,51%2,44%2,44%7,57%
DynavieMonceau AssurancesCapma & Capmi3,27%2,50%2,80%1,50%6,95%
RES MultisupportMACSFMACSF2,85%2,40%+2,40%+2,20%7,16%+
ArpègesAXAAXA2,20%2,00%+1,90%+1,90%+5,91%+

Voir ou revoir les rendements 2017 des fonds en euros.

Ou continuer sur le Comparatif Assurance-vie

© cbanque.com 2018-2019 / FV - EL / Données mises à jour le / Droits réservés