Remboursement pendant période de franchise

Laux

Nouveau membre
Bonjour,

Je dispose d'un prêt étudiant avec une période de franchise partielle.
Ayant fini mes études, je souhaiterais commencer à rembourser mes mensualités (en avancant le début de mes mensualités ou en faisant des remboursements ponctuels).

Dans mon contrat je ne vois pas d'informations à ce sujet. Je n'ai pas d'indemnité de remboursement anticipé.

Est-ce que je peux rembourser par anticipation alors que je suis encore en période de franchise?

Merci.
 

Priceless

Membre
Bonjour,

Contacte ton conseiller pour demander à passer en phase d'amortissement et ainsi rembourser capital + intérêts dûs sur le prêt. En effet, tu réduiras ton coût total du crédit.
 

Laux

Nouveau membre
Bonjour,
Merci pour votre réponse.
J'ai oublié de mentionner que mon conseiller m'a informé que ce n'était pas possible.. Ce qui me semble bizarre.
 

Aristide

Top contributeur
Bonjour,
Je dispose d'un prêt étudiant avec une période de franchise partielle.
Ayant fini mes études, je souhaiterais commencer à rembourser mes mensualités (en avancant le début de mes mensualités ou en faisant des remboursements ponctuels).

Dans mon contrat je ne vois pas d'informations à ce sujet. Je n'ai pas d'indemnité de remboursement anticipé.

Est-ce que je peux rembourser par anticipation alors que je suis encore en période de franchise?
Vous pouvez toujours rembourser par anticipation.
Mais suivant la date de votre offre/contrat de prêt il peut y avoir des condition et des indemnités de remboursement anticipé ce qui n'est pas votre cas.
Il convient donc de vérifier dans quelles condition vous pouvez rembourser par anticipation; le banque ne peut le refuser.

Dans l'absolu il n'est pas non plus impossible d'anticiper le passage en amortissement mais cela dépend des capacités techniques de votre banque et/ou de son bon vouloir.

Cdt
 

paal

Top contributeur
Bonjour,
Merci pour votre réponse.
J'ai oublié de mentionner que mon conseiller m'a informé que ce n'était pas possible.. Ce qui me semble bizarre.

Et Aristide ajoute :
Dans l'absolu il n'est pas non plus impossible d'anticiper le passage en amortissement mais cela dépend des capacités techniques de votre banque et/ou de son bon vouloir.
Et c'est bien cela le problème, car la banque ne semble pas l'avoir ce bon vouloir ...

Au pire rien n'empêche d'ouvrir un contrat d'assurance-vie (cela peut toujours servir ...), et d'y placer les montants qui ne peuvent actuellement pas encore servir au remboursement du prêt étudiant ; le moment venu, il vous sera alors possible de procéder à un rachat, lequel pourrait venir renforcer les remboursements prévus de votre prêt ...
 

Aristide

Top contributeur
Bonjour,

Pour un remboursement par anticipation :

Article L312-34 code de la consommation

L'emprunteur peut toujours, à son initiative, rembourser par anticipation, en partie ou en totalité, le crédit qui lui a été consenti
. Dans ce cas, les intérêts et frais afférents à la durée résiduelle du contrat de crédit ne sont pas dus.
Aucune indemnité de remboursement anticipé ne peut être réclamée à l'emprunteur dans les cas suivants :
1° En cas d'autorisation de découvert ;
2° Si le remboursement anticipé a été effectué en exécution d'un contrat d'assurance destiné à garantir le remboursement du crédit ;
3° Si le remboursement anticipé intervient dans une période où le taux débiteur n'est pas fixe.
Dans les autres cas, lorsque le montant du remboursement anticipé est supérieur à un seuil fixé par décret, le prêteur peut exiger une indemnité qui ne peut dépasser 1 % du montant du crédit faisant l'objet du remboursement anticipé si le délai entre le remboursement anticipé et la date de fin du contrat de crédit est supérieur à un an. Si le délai ne dépasse pas un an, l'indemnité ne peut pas dépasser 0,5 % du montant du crédit faisant l'objet d'un remboursement anticipé. En aucun cas l'indemnité éventuelle ne peut dépasser le montant des intérêts que l'emprunteur aurait payés durant la période comprise entre le remboursement anticipé et la date de fin du contrat de crédit convenue initialement.
Aucune indemnité autre que celle mentionnée au présent article ni aucuns frais ne peuvent être mis à la charge de l'emprunteur en cas de remboursement par anticipation.

Cdt
 
Haut